Nachhilfestunde Preis
Preis der NachhilfestundeDer Nachhilfepreis pro Unterrichtsstunde auf einen Blick! von 14,20 bis 24,30 für eine Unterrichtsstunde von 60 min gegenüber Ihnen. Für Gymnasiasten gelten ab 15,80 Unterrichtspreise, die pro 45 min berechnet werden. Sie bezahlen höchstens 27,10 für eine Nachhilfelektion in der oberen Stufe, 16,70 für Nachhilfeunterricht auf Universitätsniveau.
Sie und Ihr persönlicher Tutor entscheiden, welche Studiengebühren Sie pro Unterrichtsstunde bezahlen und sind für Sie natürlich im Voraus durchsichtig.
Unterrichtspreis
Du entscheidest, wer dich lehrt, wie oft du gelehrt wirst und wie lange du gelehrt wirst. Die Tutoren sind nicht nur auf ihrem Gebiet sehr fachkundig, sondern auch in der Pädagogik ausgebildet, so dass sie auf Ihre persönliche Lernsituation und Ihren Lerntyp entsprechend den Anforderungen der heutigen Lerntheorie reagieren können. Die zahlen nach Zeit.
Du kannst den Unterricht zu jeder Zeit abbrechen oder abbrechen. Du bekommst Privatunterricht von einem ausgebildeten Privatlehrer. Die Preise für den Privatunterricht richten sich nach der Art der Schule und der Unterrichtsstufe. Bei einem Tutorial von 45 min zahlen Sie 14 - 16 EUR je nach Schulstufe und Schultyp: Für alle Schultypen bis und mit der 11. und 16. Klasse zahlen Sie 14 EUR / 45 min.
Auf der G8 kostet man 15 EUR / 45 Min. in der elften und 16 EUR / 45 Min. in der zwölften Klassen. In der G9 bezahlst du 15 EUR / 45 Min. in der elften und zwölften Unterrichtsstunde. Für die dritte Unterrichtsstunde (inkl. Abiturvorbereitung) berechnen wir 16 EUR / 45 Std.
Sie entscheiden über die Dauer der Lektionen, indem Sie Lektionen von 45, 60, 90 oder 120(+) Unterrichtsminuten aussuchen. Sollte der Kurs nicht beim Dozenten, sondern bei Ihnen zu Haus sein, wird eine Reisekostenpauschale von 5 EUR pro Unterrichtsstunde erhoben. Im Neukundenbereich wird ab Juni 2017 die Flatrate bei Meetings ab 90 Min. auf 3 EUR ermäßigt.
Du kannst deinen Tutor auch selbst aus den Profilen auswählen. Für jeden weiteren Entfernungskilometer berechnen wir 1 EUR. Du erhältst deine Faktura für den Vormonat im PDF-Format per E-Mail am 31. März eines jeden Vormonats. Neben der Anzahl der Lektionen enthält die Abrechnung den Gesamtbetrag und unsere Kontoverbindung, damit Sie komfortabel zahlen können.
Beim Vergleich der Kurse mit anderen privaten Tutoren bitten wir Sie zu berücksichtigen, dass unsere Kurse bereits die Reisezeit (meist mit dem ÖPNV ) und die sorgfältige Vorbereitung des Dozenten auf eine Einzelstunde enthalten.