übungsaufgaben Dreisatz

Übungen Satz drei

Wir berechnen den Preis in drei Schritten, deshalb nennt man es die Regel der Drei. Hier Beispiele für eine umgekehrt proportionale Triade. Berechnen Sie drei Theoreme mit der Bruchlinienmethode, Aufgaben und Beispiele für einfache drei Theoreme und invertierte drei Theoreme, endgültige Kalkülalgebra. Sie können hier Ihre Vorkenntnisse zum Thema Dreierregel überprüfen und verbessern. Eine zusammengesetzte Gruppe von drei besteht aus mindestens zwei Gruppen von drei, die nacheinander gelöst werden.

Dreisatz-Maßnahmen

Aufgabenstellung 1: Ein Kilo Ãpfel kostete 1,99 ?. Welche Preise haben 3 kg Apfel? Aufgabenstellung 2: In einem Lebensmittelmarkt werden äpfel in 2,5 kg schweren Beuteln für 2 EUR pro Beutel verkauft. Und wie viel ein Kilo Ãpfel hier? Aufgabenstellung 3: Ein Discounter offeriert Apfel für 50 Cents pro Kilo.

Wieviel sind dann 17 Kilo? Aufgabenstellung 4: Ein Landwirt erntete täglich 300 kg Apfel. Wieviele Kilo werden von vier Landwirten an einem Tag geerntet? Aufgabenstellung 5: Fünf Landwirte benötigten 12 Tage, um ein Apfelfeld vollständig zu ernted. Wieviele Tage braucht ein Landwirt? Aufgabenstellung 6: Zwei Landwirte sammeln gemeinsam an zwei Tagen 200 kg Apfel.

Mit wie vielen Äpfeln werden von 5 Landwirten in 3 Tagen geerntet? Aufgabenstellung 7: Zwei Waldarbeiter brauchen 8 Tage, um ein Stück Wald zu räumen. Wieviele Tage brauchen 8 Logger? Aufgabenstellung 8: Ein Ausgräber benötigt 48 Std., um einen Schützengraben zu errichten. Wieviele Arbeitsstunden brauchen 6 Ausgräber für die gleichen Arbeiten? Aufgabenstellung 9: Drei Pumpanlagen arbeiten 18 Std., um einen Weiher zu leeren.

Und wie lange würde es dauern, bis 2 Stück für einen Weiher mit dieser Menge Wasser auslaufen? Aufgabenstellung 10: Ein Schlepper benötigt 6,3 l Dieseltreibstoff auf einer Strecke von 42 km. Aufgabenstellung 11: Sie können 400 ml Fruchtsaft aus einem Kilo Apfel auspressen. Wieviele Apfel in kg brauchst du, um einen Meter Äpfelsaft zu zapfen?

Aufgabenstellung 12: Ein Printer verbraucht 4 min, um 80 Blätter zu bedrucken. a) Wie lange muss der Printer 500 Blätter bedrucken? b) Wie viele Blätter kann dieser Printer in einer halben Std. ausgeben? Aufgabenstellung 1: 3 kg äpfel kosteten 5,97 EUR, weil 3 - 1,99 = 5,97.

Aufgabenstellung 2: Aufgabenstellung 3: 17 kg - 0,5 EUR / kg = 8,50 EUR. Task 4: Task 5: Du brauchst 7,5 Tage. Der Landwirt braucht 60 Tage und acht Landwirte dementsprechend dann 60 Tage / 8 = 7,5 Tage. Task 6: Task 7: Du brauchst 2 Tage. Aufgabenstellung 8: 6 Ausgräber brauchen für diese Arbeiten 8 Std.

Aufgabenstellung 9: 2 Stück Wasserpumpen würden 27 Std. für die Wasserversorgung einplanen. Aufgabenstellung 10: Der Schlepper konsumiert 15 l Dieselkraftstoff auf 100 km. Aufgabenstellung 11: Sie brauchen 2,5 kg Apfel für einen l Apfelsaft. Aufgabenstellung 12: a) Der Printer dauert 25 min. b) Aus a) ist bekannt, dass der Printer 20 x 20 Seiten pro Min. und dann 600 x 600 x 600 x eine halbe Stunde ( = 30 Minuten) ausgibt.

Auch interessant

Mehr zum Thema